Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как вставить оглавление в word 2010


Как сделать содержание (оглавление) в Word 2010? – ИКТ

Библиотека монастыря св. Флориана, Австрия

Вы написали реферат и в Word 2010 есть возможность автоматического оформления содержания (оглавление) реферата, контрольной, курсовой или дипломной работы. Кстати, Вы знаете, чем план работы отличается от содержания (оглавления)? В плане отсутствуют страницы. Итак, оформляем содержание (оглавление).

1. Открываем вкладку «Ссылки»

2. Ставим курсор мышки напротив названия главы, например,

3. Затем нажимаем «Добавить текст»

4. Выбираем нужный уровень содержания (оглавления), в нашем случае «Уровень 1» — напротив него  появляется галочка.

5. Спускаемся вниз по тексту реферата и делаем тоже самой со всеми главами контрольной работы (реферата, курсовой, дипломной) проставляя нужные нам уровни – обычно разделы и главы – «Уровень 1», подглавы – «Уровень 2», внутри подглав – «Уровень 3». Как правило в учебных работах используются три уровня, они настроены в программе автоматически, но можно добавить и другие уровни.

6. Затем поднимаемся вверх реферата. Пишем по центру слово «Содержание». Ниже по левому краю ставим курсор мышки.

7. Нажимаем вкладку «Оглавление», выбираем нужный формат

8.Я обычно выбираю «Оглавление». Нажимаю его. Появляется такая вкладка:

8. Выбираю нужный мне Заполнитель (мне нужен без точек, на нем написано «нет»), и нажимаю ОК.

9. И вот содержание оглавление – готово.

10. Далее спасаемся в низ реферата – подтягиваем все главы к началу страницы, все еще раз проверяем.

11. На всякий случай на сером поле «Содержания» нажимаем правую кнопку мыши. Нажимаем «Обновить поле».

12. Далее ставим точку напротив «Обновить только номера страниц» и нажимаем ОК.

13. Если страницы у нас, куда-то, «убежали» в содержании (оглавлении), оно возвращаются на место. Если мы изменили содержание (оглавление) отмечаем «Обновить целиком» и нажимаем ОК – все содержание (оглавление) меняется, включая страницы.

14. И вот содержание готово. УРА!

Вы прочитали статью до конца и узнали, как оформить содержание (оглавление) в Word 2010. Теперь Вы можете сами легко сделать содержание (оглавление) в Word 2010.

Как сделать оглавление в ворде 2007 и 2010?

Представьте, что вы пишите большую и серьезную научную работу и вам надо обратиться к уже написанной информации. Когда работа маленькая это не составит труда, но что делать, когда страниц десятки или даже сотни. К счастью Microsoft Word позаботился об этом, придумав функцию оглавления. Она выглядит как список названий глав в начале документа.

Как сделать оглавление?

Оглавление можно сделать и вручную, создав пронумерованный список из всех глав книги, но это будет очень сложно. Особенно если вам придется внести корректуру в название. Функция Microsoft Word позволяет автоматизировать этот процесс. Мы рассмотрим создание оглавление на примере Microsoft Word 2010 года, но он актуален и для 2007 версии.

Шаг 1: стиль заголовка

Различные стили в Ворде служат для создания дополнительной организованности в структуре текста. Если применить стиль заголовка, вы сообщите программе, что была начата новая часть документа. Если использовать функцию автоматическое оглавление, то будут создаваться разделы для каждого заголовка.

Для применения этой функции выделите текст, который надо отформатировать, и нужную рубрику в группе «Стили» в главной вкладке.

Шаг 2: Как делать оглавления?

После применения стиля заголовка вы вставите ваше оглавление за пару движений: перейдите к вкладке «ссылки», затем «таблица ссылок» — «оглавление», после чего выбираете встроенную таблицу.

Там же в диалоговом окне можно выбрать параметры:

  1. Номер страниц. Лучше убрать флажок оттуда, чтобы оглавление отображало только заглавие.
  2. Выравнивание по правому краю. Уберете этот флажок, оглавление не будет сдвинуто вправо.
  3. Главная таблица. Настройки этого пункта помогут убрать или изменить линию, соединяющую оглавление с номерами страниц.
  4. Форматы. Форматы для оглавления.
  5. Уровни. Поможет настроить список уровней, которых необходимо добавить в список.

Оглавление в Microsoft Word 2010 по стилям заголовков определяет, где какой сегмент начинается. Также оглавление создает ссылки, облегчающие перемещение к любому разделу. Зажмите Ctrl и переходите к любому разделу, нажав ПКМ на наименование.

Шаг 3: обновление

Если вы что-то изменили в документе после его создания, то обновить оглавление довольно легко. Выделите его, выберите пункт «обновить оглавление», затем «обновить таблицу целиком» и оно обновится.

Видео уроки

  • Обучение, Развитие, Управление талантами

Как сделать оглавление для документа в MS Office Word 2007 (2010).

Объяснить это легче всего на примере.

Создадим документ с несколькими разделами, каждый из которых будет иметь свое название (Рис. 1):

Рис. 1. Пример документа с 5 главами.

Для того, чтобы программа Word «поняла», что названия глав – это пункты будущего оглавления, необходимо к каждому названию применить особый стиль «Заголовок». Для этого выделите название главы (пункта будущего меню) мышкой. После этого на вкладке «Главная» Ленты Инструментов Word, в разделе «Стили» выберите стиль «Заголовок 1» (Рис. 2):

Рис. 2. Применение стиля «Заголовок 1» к названию главы.

После этого внешний вид (стиль) выделенного заголовка может измениться. Можно вручную придать ему тот стиль, который нужен. К примеру, можно указать ему снова черный цвет (после применения стиля «Заголовок 1» цвет сменился на голубой). Эти изменения уже не повлияют на то, включит ли Microsoft Word 2007 этот пункт в будущее Оглавление или нет. Главное - указать стиль, как показано на рисунке 2.

То же самое нужно проделать со всеми заголовками в документе.

Для удобства можно выделить все заголовки сразу и применить стиль «Заголовок 1» сразу ко всем заголовкам. Для этого, выделив нужный заголовок, нажмите клавишу «Ctrl» и не отпускайте ее, пока не выделите следующий заголовок. Затем отпустите клавишу «Ctrl», прокрутите документ к следующему заголовку и, снова нажав «Ctrl», выделите его. Это позволит применить стиль «Заголовок 1» сразу ко всем названиям глав в документе.

Теперь, когда ко всем заголовкам применен стиль «Заголовок 1», можно приступить к созданию Оглавления. Для этого весь текст нужно сдвинуть на одну страницу вниз, установив мышкой курсор перед текстом первой строки документа. И удерживать клавишу «Enter», пока текст не сдвинется на одну страницу вниз.

Теперь установите курсор в начале самой первой строки документа. Здесь будет создано Оглавление. Откройте вкладку «Ссылки» Ленты Инструментов Word и в разделе «Оглавление» (левая часть ленты) нажмите кнопку «Оглавление» (Рис. 3):

Рис. 3. Создание оглавления.

Раскроется выпадающий список с разными вариантами оглавления.

Выберите «Автособираемое оглавление 1» (Рис. 4):

Рис. 4. Выбор типа оглавления.

В начале Вашего документа появится автоматически собранное Оглавление (Рис. 5) с указанными номерами страниц для каждой главы.

Рис. 5. Созданное Оглавление.

Но на рисунке 5 видно, что номер страницы для всех разделов одинаковый. Это произошло потому, что мы разместили все заголовки на одной странице, а затем сдвинули все на одну страницу вниз. Добавим переносы строк между разделами, чтобы увидеть, как работает автоматическая нумерация разделов в оглавлении. Это важно еще и потому, что здесь мы покажем, как обновлять оглавление.

Добавив произвольное количество переносов строк между разделами, вернитесь к Оглавлению.

Подведите мышь к слову «Оглавление» и кликните по нему левой кнопкой (Рис. 6):

Рис. 6. Обновление Оглавления.

Появится следующее окошко (Рис. 7):

Рис. 7. Обновление Оглавления.

В этом окошке предлагается выбрать: обновить только номера страниц глав документа или обновить полностью оглавление (заголовки глав и их состав). Чтобы исключить недоразумения, предлагаем всегда выбирать пункт «Обновить целиком». Выберите указанный пункт и нажмите кнопку «ОК».

Результат обновления Оглавления показан на рисунке 8:

Рис. 8. Обновленное оглавление.

Создание многоуровневого оглавления не сильно отличается от создания обычного.

Чтобы создать многоуровневое оглавление в Microsoft Word, добавим в одну из глав нашего примера несколько подпунктов. Для этого зажмите клавишу «Ctrl» и кликните левой кнопкой мыши по любому пункту в оглавлении. Word автоматически переместит курсор к выбранной главе.

Добавьте несколько подзаголовков как показано на рисунке 9:

Рис. 9. Подзаголовки.

Затем выделите название каждого подзаголовка и на вкладке «Главная» Ленты Инструментов Word в разделе «Стили» выберите стиль «Заголовок 2» (Рис. 10):

Рис. 10. Применение Стиля «Заголовок 2» для Глав Второго уровня.

Теперь вернитесь к Оглавлению. Подведите мышь к слову «Оглавление» и кликните по нему левой кнопкой, в появившемся окошке выберите «Обновить целиком» и нажмите кнопку «ОК».

Ваше новое оглавление с двумя уровнями заголовков должно выглядеть примерно так (рис. 11):

Рис. 11. Многоуровневое Оглавление.

На этом инструкция по созданию Оглавлений (содержания) в Microsoft Office Word завершена.

В случае возникновения каких-либо вопросов или пожеланий, предлагаем воспользоваться формой ниже для комментариев. Мы получим уведомление о Вашем сообщении и постараемся как можно скорее отреагировать.

Удачи в освоении программ Microsoft Office!

Как добавить уровни в содержание (оглавление) Word 2010? | Учимся вместе

  Честно признаюсь, я на него не сразу смогла ответить, и вот только сегодня нашла ответ, все оказалось очень просто. Итак, кому нужно ловите…

Итак, открываем вкладку ссылки, затем выбираем оглавление, а там выбираем почти в самом конце оглавление.

Оглавление

Открывается следующее окно

Добавляем уровни

Итак, внизу слева смотрите Общие ? Форматы ? Уровни. Ставим нужный нам уровень и нажимаем ОК.

Как добавить нужные уровни

Теперь мы можем выбрать уровень 4 открыв вкладку Ссылки ? Добавить текст.

Также можно поставить и другие, повторив действие.

Рекомендую также прочитать:

Как вставить библиографическую ссылку?

Как повернуть только один лист из всех в Word 2010? Как развернуть лист?

Заметку можно распечатать нажав кнопку  печать (вверху справа).

Похожее


Смотрите также



Компьютерные курсы по направлениям:

Для начинающих


A

Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

Графические пакеты


B

Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

WEB + анимация


C

Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

Бухгалтерия + делопроизводство

Сетевые технологии


E

Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!