Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как удалить колонтитулы в word 2007


Как убрать колонтитулы в Word 2007

Текстовый редактор Word является достаточно простой и интуитивно понятной программкой. Тем не менее, с некоторыми аспектами бывает не так-то легко справиться, особенно, если ваш опыт работы с данной программкой не очень велик. Да что и говорить, опытный юзер тоже не всегда может сориентироваться, поэтому если у вас возникают вопросы, помните – это нормально! Сегодняшний материал мне хотелось бы посвятить теме колонтитулов. Иногда они нужны, но есть такие ситуации, когда потребность в них отпадает. Правда, не все знают, как правильно это делать. Если вам тоже интересно, как убрать колонтитулы в ворде 2007, приглашаю исследовать этот материал вместе.

Удаляем колонтитул титульной страницы

Как известно, абсолютно все инструменты для работы в Word находятся в горизонтальном меню программы. Итак, если вы хотите удалить колонтитулы на титульной странице документа, сделайте следующее:

  1. На панели инструментов выберите меню «Вставка».
  2. Там есть блок «Колонтитулы», а в нем подпункты – «Верхний колонтитул», «Нижний колонтитул», «Номер страницы».
  3. Если вы нажмете на любой пункт, например, на «Верхний колонтитул», то увидите выпадающее меню. Там, в самом низу, есть строчка «Удалить верхний колонтитул». То же самое можно проделать и относительно нижнего.

Существует еще один способ избавления от колонтитулов. Просто кликните по нему мышкой дважды, после чего откроется меню «Конструктор». Дальше выберите на ленте «Верхний колонтитул» – «Удалить верхний колонтитул». Соответственно, принцип работы с нижним будет аналогичным.

Удаляем колонтитул на всех страницах

Часто бывает так, что, выполнив вышеописанные действия, пользователь избавляется от колонтитулов не только на титульной странице, но и на всех остальных страничках документах. Впрочем, «часто» не означает «всегда», не обошлось и без исключений из правил.

Откройте вторую страницу своего текстового файла и вручную повторите те же самые шаги, что были описаны выше. Примечательно, что таким образом вы сможете убрать все колонтитулы на четных страницах своего документа. Дело в том, что в Word оформление четных, нечетных страниц, а также титульных, может задаваться по-разному.

Далее проделайте все то же самое с третьей, нечетной страницей. Выполнив работу, не забудьте сохранить свой документ, дабы изменения не прошли мимо него.

В общем, как видите, убирать колонтитулы в текстовом редакторе Word не очень сложно, но все же на этот процесс придется потратить несколько минут своего драгоценного времени. Впрочем, я уверен, что у вас все получится!

Как убрать колонтитулы в ворде Word 2007?

Колонтитулы — средство разметки документа, позволяющее задать однотипное оформление верха и низа страницы, одинаковое для всех страниц данного документа ворд. Например, в нем может быть размещено название книги, номер страницы, контактные данные. Это очень удобная возможность, но временами возникает необходимость найти способ, как убрать колонтитулы в Word. В ворде 2007 это затруднено отсутствием привычного меню, характерного для предыдущих версий программы.

Итак, как убрать колонтитулы в ворде 2007? Для этого надо проделать ряд последовательных операций. Для начала открываем документ Word 2007, в котором надо удалить колонтитул. Даже если в колонтитуле нет видимого текста, он может занимать некоторое пространство листа, сокращая полезную площадь. Щелкаем правой кнопкой мышки по колонтитулу. После этого появляется сообщение «Изменить верхний/нижний колонтитул», и Word переходит в режим редактирования колонтитула, появляется новая панель «Конструктор». Для отключения колонтитула надо нажать «Верхний/нижний колонтитул», выбрать в появившемся меню «Удалить верхний/нижний колонтитул», выбрать на панели инструментов «Закрыть окно колонтитулов». Вот и все – вы знаете, как в ворде убрать колонтитулы.

Читайте также:

Колонтитулы в Word 2007

Колонтитулы в MS Word представляют собой области, расположенные в верхней и нижней части страниц документа. Колонтитулы используются отображения названий разделов или глав, имен и фамилий авторов, название и логотип организации и прочее.

В данной статье мы рассмотрим, как сделать колонтитулы в ворде, как их удалять, изменять, как добавить изображение в колонтитул и многое другое.

Как вставить колонтитул?

Для начала рассмотрим, как сделать колонтитул в Word 2007.

Для того чтобы вставить колонтитул, зайдите в меню «Вставка», а затем выберите пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2007 – Панель «Колонтитулы»

В панели «Колонтитулы» в «Верхнем/Нижнем колонтитуле» находится группа встроенных макетов. Для выбора необходимого макета достаточно кликнуть по нему кнопкой мыши.

Колонтитулы в Word 2007 – Макеты колонтитула

В документе MS Word откроется область верхнего и нижнего колонтитулов.

Колонтитулы в Word 2007 – Верхний колонтитул

Кроме того на ленте появится вкладка «Работа с колонтитулами»

В большинстве колонтитулов есть замещающий текст (например, «Введите текст»), поверх которого вам необходимо ввести собственный текст.

На вкладке «Работа с колонтитулами» есть команды, с помощью которых в колонтитул можно добавить различное содержание, в том числе дату, таблицу, время, изображение, имя автора и другие сведения о документе. Кроме того, вы можете настроить разные колонтитулы для четных и нечетных страниц и указать что первая страница не должна содержать верхнего или нижнего колонтитула.

Колонтитулы в Word 2007 – Вкладка «Работа с колонтитулами»

После завершения настроек нажмите на кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

Как изменить колонтитул?

Если вам необходимо изменить содержание колонтитула, то для этого достаточно дважды кликнуть по нему мышью, после чего активируется режим работы с колонтитулами.

Существует второй способ изменить колонтитул. В данном случае необходимо перейти в меню «Вставка», выбрать пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», а затем выбрать пункт «Изменить верхний/нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2007 – Изменить колонтитул

Как удалить колонтитул?

Способы удаления колонтитула аналогичны способам его изменения.

Для того чтобы убрать колонтитул в ворде, нужно перейти в меню «Вставка», выбрать пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», а затем выбрать пункт «Удалить верхний/нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2007 – Удалить колонтитул

Или активировать двойным кликом на поле колонтитула режим работы с колонтитулами, выделить содержимое колонтитула и нажать клавишу DELETE или BACKSPACE. 

Как удалить колонтитул с первой страницы?

Для многих документов нумерация на первой странице или любые другие колонтитулы не используется. Поэтому рассмотрим, как удалить колонтитул с первой страницы.

Перейдите в раздел «Работа с колонтитулами» дважды нажав на верхнюю или нижнюю область странице.

Колонтитулы в Word 2007 – Работа с колонтитулами

Установите флажок на панели «Особый колонтитул на первой странице».

Колонтитулы на первой странице будут автоматически удалены, и вы сможете добавить другой колонтитул или оставить эту область пустой.

Как удалить колонтитулы на других страницах, кроме первой?

Для создания нового колонтитула, отличного на другой странице необходимо в первую очередь создать разрыв раздела. Перейдите в раздел «Разметка страницы» и нажмите на кнопку «Разрывы» и выберите пункт «Следующая страница»

Колонтитулы в Word 2007 – Разрыв раздела

Далее откройте «Конструктор колонтитулов» и выберите пункт «Как в предыдущем» для отключение связи с предыдущим разделом.

Колонтитулы в Word 2007 – Отключение связи с предыдущим разделом

Затем нажмите кнопку «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул» в нижней части меню выберите команду «Удалить верхний колонтитул» или «Удалить нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2007 – Удалить колонтитул

 Для возврата к основному тексту документу, нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов» или щелкните по основному тексту документа два раза.

Для управления колонтитулами в разных разделах используйте навигацию «Предыдущий/ Следующий раздел» и «Перейти к нижнему/верхнему колонтитулу».

Колонтитулы в Word 2007 – Управление колонтитулами

Таким же способом с созданием разрыва раздела мы можем сделать разные колонтитулы на разных страницах.

Если же колонтитулы должны различаться только на четных или нечетных страницах, то для этого достаточно установить флажок на панели «Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц».

Колонтитулы в Word 2007 – Параметры колонтитулов

Как добавить картинку в колонтитул?

Кроме номеров страниц и текстовых заголовков в колонтитулы можно добавить изображение (например, логотип компании).

Чтобы вставить картинку в колонтитул, на вкладке «Вставка» выберите верхний или нижний колонтитул.

Если рисунок сохранен на вашем компьютере, то выберите необходимый рисунок. Но помните, что он должен быть небольшого размера, чтобы он выглядел уместно и не занимал все рабочее пространство.

Колонтитулы в Word 2007 – Добавление изображения

Настроить, изменить стиль рисунка и его размер вы сможете на вкладке «Формат рисунка».

Колонтитулы в Word 2007 – Добавление изображения в колонтитул

Чтобы изменить размер изображения выделите его и при помощи маркеров по углам картинки задайте необходимый размер.

Теперь вы знаете, как сделать колонтитулы в ворде. И как видите, в этом нет ничего сложного. Теперь вы запросто добавите в ворде колонтитул с заголовками ваших глав, нумерацию страниц или же, например, лого вашей компании.

Как убрать колонтитулы в Ворде

У некоторых пользователей, при использовании программы MS Word, могут возникать различные вопросы. И это вполне нормально. В этой статье мы ответим на один из подобных вопросов, а именно: как можно убрать колонтитулы в Ворде.

Расположены они вверху и внизу страницы, а текст в них выделен светло серым цветом. Зачастую там проставляются номера страниц документа, вставляются контактные данные, в книге может быть написано ее название и имя автора. Но если они занимают значительную часть листа и потребность в их использовании отпадает, то пользователь начинает интересоваться, каким образом удалить колонтитулы в документе.

  • Удаление верхнего
  • Убираем нижний
  • Для титульного листа

Удаление верхнего

Чтобы убрать серый цвет текта вверху в Ворде со всех листов документа, перейдите на вкладку «Вставка» и в группе «Колонтитулы» кликните на кнопочку «Верхний…».

Дальше из выпадающего списка выберите «Удалить верхний…». После этого на всех листах светло-серые надписи, расположенные вверху,  будут удалены.

Убираем нижний

Если Вам нужно убрать нижний колонтитул в Ворде, то в группе с одноименным названием выберите «Нижний колонтитул» и в выпадающем списке нажмите «Удалить нижний…».

Для того, чтобы оставить нумерацию в документе, которая проставлена в данных блоках, но при этом убрать весь написанный там текст, в выпадающем списке выберите «Изменить верхний/нижний колонтитул».

Затем выделите ненужный текст, при этом оставив число, и нажмите «Delete».

Для того чтобы убрать номера страниц в Ворде, можно воспользоваться как описанным выше способом, так и другими. Перейдя по ссылке, Вы сможете прочесть статью на данную тему.

Для титульного листа

Чтобы убрать колонтитул только для титульного листа, кликните по нему два раза и поставьте курсив в тексте, который там будет напечатан. Далее перейдите на вкладку «Работа с колонтитулами» – «Конструктор» и в группе «Параметры» поставьте галочку в поле «Особый колонтитул для первой страницы».

Теперь удалите или напишите нужный текст, при этом в документе он нигде больше не продублируется.

В том случае, если Вы удаляете их со всех страниц документа, а на первой этого сделать не получается, то снимите галочку в данном поле. Точно так же, если при удалении они исчезли только через один лист, то нужно снять галочку с поля, расположенного ниже – «Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц».

Теперь, Вы с легкостью сможете удалить колонтитулы в Ворде 2007 и Ворде 2010.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...


Смотрите также



Компьютерные курсы по направлениям:

Для начинающих


A

Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

Графические пакеты


B

Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

WEB + анимация


C

Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

Бухгалтерия + делопроизводство

Сетевые технологии


E

Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!