Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как разбить таблицу в word 2010


Как вставить таблицу в WORD 2010 (Ворд 2010); Как разделить таблицу?

Распечатать Запись

Для этого 1) открываем вкладку Вставка ? Таблица

Таблица в WORD

2) выбираем нужное количество ячеек таблицы

3) Нажимаем левую кнопку мыши, и таблица в документе.

Таблица в WORD

Как же быть в том случае, если таблица продолжается на следующей странице?

Как разорвать таблицу? Как разделить таблицу?

Как правильно продолжить таблицу на второй странице?

Для примера эту условную таблицу 

Таблица в Word

Разделим на 2 таблице. Для этого:

1. Курсор мыши ставим там, где необходим разрыв, в данном случае в строке 5.

2. Нажимаем сразу 2 клавиши  Ctrl + Enter.

[notice]Замечание: Если таблица переместилась на другой лист, то курсор мыши ставим после таблицы и нажимаем клавишу Delete, тогда вторая таблица встанет рядом с первой.[/notice]

Все получили в таблицы:

Таблица в WORD

Итак, Вы узнали

Как вставить таблицу  в WORD 2010 (Ворд 2010)

Как разорвать таблицу в WORD 2010? Как разделить таблицу в WORD 2010?

Как правильно продолжить таблицу на второй странице?

Надеюсь информация оказалась для Вас полезной. 

ЕСЛИ ДА, ТО СКАЖИТЕ СПАСИБО. нажимайте ИКОНКУ

Похожее

Постоянная ссылка на это сообщение: http://mybibliografiya.ru/novosti/vstavit-tablicu-razdelit.html

Как разделить таблицу в ворде 2010?

Если вам необходимо в ворде разделить таблицу на части, для того чтобы добавить текст между двумя разделенными таблицами, то для этого нам понадобится буквально одна кнопка. В данной статье мы рассмотрим, как разделить таблицу в ворде несколькими способами, используя кнопку «Разделить таблицу» в меню или с помощью сочетания определенных клавиш в зависимости от того, какой результат должен получиться от разделения таблицы в ворде.

Подробнее: naprimerax.org

Когда-нибудь будет ситуация, когда вы хотели бы разделить существующую таблицу на две или более таблиц. Microsoft Слово позволяет разбивать таблицу на несколько таблиц, но одна операция всегда будет разделить таблицу на две таблицы. Эта глава научит вас, как разбить таблицу на две меньших таблиц.

При редактировании таблиц в текстовом редакторе Word регулярно возникает необходимость разделить или объединить таблицы. Не редко разделение таблиц требуется для того, чтобы подписать продолжение таблицы или добавить обычный текст между двумя частями таблицы. Если у вас возникла подобная ситуация, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете, как разделить таблицу в Word. Статья будет актуальна для всех версий текстового редактора Word, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016, а также уже устаревший Word 2003.

Подробнее: Comp-Security.net

Ранее мы уже писали о том, что программа Word, входящая в состав офисного пакета от Microsoft, позволяет работать не только с текстом, но и с таблицами. Набор инструментов, представленных для этих целей, поражает широтой выбора. Поэтому неудивительно, что таблицы в Ворде можно не только создавать, но и изменять, редактировать, причем, как содержимое столбцов и ячеек, так и их внешний вид.

Таблица — очень удобный вид подачи информации, в которой она легко сопоставляется, анализируется и делаются выводы. Если таблицы имеют большие размеры и не помещаются на одном листе, то возникает потребность выполнять размещение таблицы с минимальными потерями.

Если вам требуется вставить текст внутри таблицы (между определенными строками таблицы) или разделить таблицу на две части, то поместите курсор ввода в ту строку, которая должна быть у вас в начале второй таблицы, и нажмите сочетание клавиш: «CTRL+SHIFT+ENTER»

Как это сделать в Word 2003 Так же выделяем первую строку отделяемой таблицы. А нужная нам функция разбиения находится в меню «Таблица». Можно использовать и другой способ, годный для обеих версий Word. Поставьте курсор в первую ячейку отделяемой таблицы и нажмите «Ctrl+Enter». Таблица отделится, но уедет на следующую станицу. Но если следом нажать на «Backspace», она встанет на нужное место. Покоряйте Word и до новых встреч!

Редактор текста Microsoft Word представляет собой мощный инструмент для работы с текстами. Он предоставляет пользователям широкие возможности в этой области. С ним хотя бы раз сталкивался каждый, кому приходилось работать с текстами. Одной из функций этой известной программы является работа с таблицами.

Подробнее: WindowsFree.ru

Начинающие пользователи страшатся некоторых случаев, которые мешают им работать в офисном пакете программ. Одна из таких ситуаций – это возникновение проблемы, как соединить две таблицы в «Ворде». Ведь алгоритм действий разнится, в зависимости от версии Microsoft Word.

На вопрос, как разделить таблицу в Ворде есть как минимум несколько вариантов ответов. Самый простой вариант, это сделать разрыв таблицы в Ворде нажатием комбинации клавиш «Ctrl+Shift+Enter», при этом строка, в которой на этот момент находился курсор, станет первой строкой второй таблицы.

Подробнее: officeprogs.ru

Таблицу в приложении Word можно разделить на несколько частей. Благодаря этому можно получить таблицы меньшего размера или добавить текст между двумя таблицами. Поместите курсор в строку, которая должна стать первой строкой второй таблицы. В представленном примере это третья строка.

Подробнее: support.office.com

В этой инструкции я покажу Вам, как разделить таблицу в Microsoft Word 2013. Для этого ставим курсор в первой ячейке нашей второй таблицы. Затем зажимаем клавиши Ctrl+Shift+Enter. Таблица разделена. Возможен вариант переноса таблицы на следующую страницу. Тогда ставим курсор после таблицы и жмем клавишу Enter для переноса на строку ниже, затем жмем Del для удаления непечатаемых символов и поднятия таблицы вверх. Если информация помогла Вам – жмите Спасибо!

Проблема в том, что многие пользователи не осознано воспринимают вордовскую таблицу как реальную, нарисованную на листе бумаги и считают, что ее нельзя разорвать. На самом деле таблицу можно не только разорвать, но и собрать воедино и сейчас мы попробуем этому фокусу научиться.

Подробнее: www.tech-office2010.ru

 Это работает и всегда будет работать.Это проверено на Word 2003, Word 2007, Word 2010 и Word 2013.Это будет работать в любых версиях Word до самого 2100 года,потому что принцип разрыва и соединения таблиц в Word,также стабилен и безупречен, как и сам Word

Подробнее: tehnopost.info

Создание текстовых документов в редакторе Ворд, содержащих табличные данные, требует от пользователя соответствующих навыков и опыта. В процессе работы требуется проводить самые различные операции с таблицами: не только создавать их, но и достаточно часто редактировать, видоизменять, объединять и даже в некоторых случаях разделять их. Самым сложным для набирающего, как правило, является объединение и разделение таблиц.

[notice]Замечание: Если таблица переместилась на другой лист, то курсор мыши ставим после таблицы и нажимаем клавишу Delete, тогда вторая таблица встанет рядом с первой.[/notice] Свежие комментарииviktoria konopleva к записи Как написать заключениеНиколай к записи Как сделать содержание (оглавление) в Word 2010, 2013, 2016?admin к записи Как разделить таблицу на 2 части?яна к записи Форматирование документа: отступы, интервалы, табуляции, списки и столбцыяна к записи Форматирование документа: отступы, интервалы, табуляции, списки и столбцы

Подробнее: mybibliografiya.ru Еще по теме: YouTube последние новости, Microsoft последние новости

Как разорвать таблицу в Ворде

При наличии больших таблиц, которые не помещаются на одной странице, приходится их разрывать. При этом, для более удобного просмотра, необходимо на другую страницу переносить «Оглавление» таблицы.

Иногда нужно разорвать таблицу на одной странице, чтобы вставить какой-либо текст. И конечно, в таком случае, не обязательно переносить «Оглавление» на вторую часть таблицы.

Варианты разрыва таблиц в Ворде

Разрыв таблиц можно выполнить двумя способами, каждый из которых мы и рассмотрим ниже.

Способ 1: через ленту

Данный метод выполняется с использованием верхней панели документа MS Word.

  1. Для этого необходимо установить стрелку мышки на строку, которую нужно разорвать. При этом активируется окно верхней панели «Работа с таблицами» («Конструктор» и «Макет»).
  2. Затем нажимаем на надпись «Макет» и в открывшемся окне выбираем пункт «Разделить таблицу».
  3. На изображении показан разрыв таблицы в конце страницы, с переносом ее на другой лист.
  4. А вот разрыв таблицы в середине страницы со вставкой в разрыв текста.
  5. Теперь нужно перенести на вторую страницу «Оглавление» из первой таблицы. Для этого устанавливаем стрелку мышки на первую строку второй таблицы и щелкаем правой кнопкой. Во всплывающем окне наводим стрелку мышки на строку «Вставить», затем нажимаем в следующем окне на строку «Вставить строку сверху».
  6. Результат данной операции показан на следующем изображении.
  7. Для разорванной таблицы в середине страницы, оглавление переносить не обязательно и, следовательно, не нужно создавать пустую строку во второй части таблицы.

  8. Для выполнения следующего шага выделяем мышкой «Оглавление» в первой таблице. Правой кнопкой мышки открываем окно и нажимаем на строку «Копировать».
  9. Следующее действие заключается в выделении мышкой первой пустой строки второй таблицы. Дальше щелкаем правой кнопкой мышки и вставляем скопированное «Оглавление».

Способ 2: через комбинации клавиш

Для выполнения операций в данном варианте используем различные комбинации клавиш на клавиатуре.

  1. Здесь разрыв таблицы осуществляется путем наведения мышки на строку, которую нужно перенести на вторую страницу, с одновременным нажатием комбинации клавиш «Ctrl+Shift+Enter». Данная комбинация клавиш, может разрывать таблицу внутри страницы, для вставки между разрывами текста.
  2. Если же нужно разорвать таблицу в конце листа с разрывом страницы, то можно применить комбинацию клавиш «Ctrl+Enter».
  3. Вставка верхней пустой строки во второй таблице выполняется аналогично пункту 3 первого варианта.
  4. Для переноса «Оглавления», выделяем его в первой таблице и копируем, используя комбинацию клавиш «Ctrl+C».
  5. Затем выделяем пустую верхнюю строку во второй таблице и вставляем «Оглавление» нажатием комбинации клавиш «Ctrl+V».

Заключение

Используя «горячие» клавиши для выполнения операций, пользователь может намного быстрее разрывать таблицы, особенно если они занимают огромное число страниц.

Как разбить таблицу в ворде?

Microsoft Word – мощный текстовый процессор, имеющий множество функций, которые могут быть незнакомы обычному пользователю. Программа позволяет работать с различными элементами документов и в том числе создавать различные таблицы и производить их форматирование.

Инструкция
  • Откройте файл для редактирования DOCX, дважды кликнув на нем, чтобы открыть окно редактирования Word. Вы также можете вызвать программу из меню «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - Microsoft Office – Microsoft Word. Нажмите «Создать» и начните вводить необходимый текст в документ.
  • Для интеграции таблицы в файл перейдите во вкладку «Вставка» - «Таблица». Выберите количество ячеек, которые вы хотите вставить в документ. Начните ввод необходимого текста.
  • Если у вас возникла необходимость разделить таблицу, это также может быть сделано посредством функций Word. Установите курсор в нужное положение, кликнув на строчке, по которой вы хотите произвести процедуру разделения. После этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl, Shift и Enter клавиатуры одновременно. После произведения операции выбранная строчка станет начальной для второй таблицы.
  • Вы также можете произвести разделение таблицы, вызвав соответствующую опцию меню. Для этого кликните левой клавишей мыши на элементе, а затем активируйте вкладку «Таблица», находящуюся на последней позиции в верхней панели инструментов. Найдите пункт меню «Разбить таблицу», предварительно выделив нужную строчку или воспользовавшись предлагаемыми в новом окне опциями.
  • Разбивка таблицы также может быть осуществлена и при помощи вставки нового элемента «Разрыв страницы». Для этого установите курсор перед строчкой, по которой вы хотите произвести разделение. После этого кликните на вкладке «Вставка» - «Разрыв страницы». Таблица будет разделена на две части, при этом выделенная строчка будет перенесена на новый лист.
  • После завершения операции разрыва продолжите редактирование документа, а затем сохраните произведенные изменения, выбрав опцию «Сохранить» в меню программы. Разделение таблицы завершено.
  • Оцените статью!


    Смотрите также



    Компьютерные курсы по направлениям:

    Для начинающих


    A

    Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

    Графические пакеты


    B

    Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

    WEB + анимация


    C

    Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

    Бухгалтерия + делопроизводство

    Сетевые технологии


    E

    Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!