Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как настроить стили в word 2007


Стили списков в редакторе Word 2007

Вторая часть материала, посвященная созданию стилей списков в редакторе Word 2007. Первая часть — Стили списков в редакторе Word 2003.

  • Откройте ваш документ или шаблон, для которых нужно сделать стиль списка.
  • На вкладке ленты Главная в группе команд Абзац нажмите на стрелку кнопки Многоуровневый список. Раскроется вложенное меню с шаблонами списков и дополнительными командами:
  • Выберите команду Определить новый стиль списка. Откроется диалоговое окно как на скриншоте ниже:
  • Введите наименование для вашего стиля в поле Имя (например, Мой_список).
  • Нажмите кнопку Формат и выберите из раскрывшегося подменю команду Нумерация. Откроется другое диалоговое окно Изменение многоуровневого списка.
  • Нажмите кнопку Больше, чтобы иметь доступ к дополнительным параметрам списка.
  • В списке Уровень выделите первый уровень списка (цифру 1).
  • В поле Формат номера установите свой формат для нумерации или оставьте имеющийся. Также можно сразу настроить шрифт для списка. Нажмите кнопку Шрифт и установите свои предпочтения.
  • В группе параметров Положение установите выравнивание номера по левому краю, и задайте отступ номера на нужное вам значение (например, 1,25 см).
  • Ниже в поле Отступ текста задайте величину отступа от левого поля до текста, продолжающегося на второй строке.
  • Если вы хотите, чтобы продолжающийся на вторых и следующих строках текст был расположен с левого края непосредственно под номером списка или под текстом, то установите значение для отступа равное 1,25 см (как в нашем примере) или значение, равное величине табуляции, которое вы зададите на следующем шаге.

  • Из списка поля Символ после номера выберите значение Знак табуляции и установите флажок на параметре Добавить позицию табуляции. Здесь же задайте величину табуляции (расстояние от левого поля страницы до текста после номера), например, 1,7 см.
  • Повторите для второго уровня вышеописанные действия по установке отступов и позиций табуляции. Повторяйте это для всех уровней, которые вы намерены использовать в своем документе.
  • Закройте окно Изменение многоуровневого списка. Вы вернетесь в окно Определение нового стиля списка.
  • Отметьте переключатель Только для этого документа, если вы хотите работать с данным стилем списка исключительно в текущем документе, или выберите переключатель В новых документах, использующих этот шаблон, для использования вашего стиля во всех новых документах, которые будут основаны на этом шаблоне.
  • Нажмите ОК.
  • Теперь вы можете видеть ваш новый стиль списка в общей коллекции списков при нажатии кнопки со стрелкой Многоуровневый список. Ваш стиль будет размещаться в группе Список стилей.

    Как использовать стиль списка:

  • Если есть текст, который нужно оформить списком, выделите его и нажмите кнопку Многоуровневый список в группе Абзац.
  • В раскрывшемся подменю выберите ваш стиль списка. Текст будет оформлен как одноуровневый список.
  • Для оформления отдельных строк текста в виде продолжающегося многоуровневого списка, поставьте курсор ввода на нужной строке и нажмите кнопку Увеличить отступ. Нумерация соответственно изменится.
  • Нажимая кнопку Уменьшить отступ вы, тем самым, уменьшаете нумерацию.
  • Еще записи по вопросам использования Microsoft Word:

    Как изменить стиль шаблона в Word 2007 » Все о Microsoft Word - Советы и секреты работы с текстовым редактором Microsoft Word

    После установки Word 2007 основным шрифтом во всех создаваемых документах будет шрифт Calibri. Мне задали вопрос, как можно изменить этот шрифт на привычный Times New Roman и установить его по умолчанию для новых документов.

    Изменить этот шрифт легко. Вкладка Главная имеет панель Стили, которая содержит список доступных стилей:

    Панель Стили в нижнем правом углу имеет маленькую кнопку - кнопка вызова диалоговых окон - по нажатию на которую откроется область задач со списком стилей. Можно также воспользоваться сочетанием клавиш «Ctrl»+«Shift»+«Alt»+«S».

    Найдите в этом списке стиль с именем Обычный и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите команду Изменить. Откроется диалоговое окно Изменение стиля. В нижней части окна есть кнопка Формат, содержащая различные команды для настройки параметров. Выберите команду Шрифт, чтобы открыть другое диалоговое окно:

    Задайте в диалоговом окне Шрифт нужный вам шрифт, размер и другие параметры. Закройте окно и вы вернетесь в диалог Изменение стиля.

    Установите переключатель (радиокнопку) на параметре В новых документах, использующих этот шаблон, чтобы все новые документы основывались на этом шаблоне и его стилях.

    Вот и все. Теперь все новые документы будут создаваться с выбранным вами шрифтом и другими парметрами.

    Стили в Microsoft Word

    Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня расскажу о том, что такое стили в Ворде, как с их помощью можно организовать визуальное оформление, упростить навигацию по документу, подготовиться к автоматическому созданию содержания. Уделив несколько минут прочтению этой статьи, в будущем вы сможете разработать свой уникальный дизайн текстового документа, автоматизировать его работу, упростить последующие изменения в оформлении.

    Перед прочтением этого поста будет полезно изучить статью о шаблонах в Word, ведь стили являются неотъемлемой частью шаблона.

    Что такое стили в Ворде

    Стиль в Microsoft Word – это способ начертания и визуализации текста. Как я уже говорил ранее, это важная компонента шаблона. Все стили логически разделены по назначениям – название документа, заголовки, подзаголовки, ссылки, выделения и многое другое. Для любого элемента стиля создается собственное форматирование. Применение к каждой части текста соответствующего ей шаблона поможет оформить его в один-два клика.

    Можно разделить стили на три вида:

    1. Стили символов. Применяются к одному или нескольким выделенным символам. Устанавливают тип и размер шрифта, начертание, цвет и т.д.;
    2. Стили абзацев. Задают оформление для участков текста. Включают межстрочные интервалы, отступы, абзацы и прочее;
    3. Комбинированные стили – объединение первых двух вариантов

    Если раньше для разметки заголовков вы увеличивали размер шрифта и выбирали для него более броский цвет, сегодня лучше перейти к применению стилей. Это позволит ускорить работу, избежать множества повторных действий при изменении формата текста одного типа. Например, вы разметили 30 заголовков в документе, после чего решили немного изменить их вид. Вместо внесения правок во все 30 заголовков, можно исправить один стиль, а правки на странице будут сделаны автоматически.

    Как установить стиль текста

    Разработчики предусмотрели несколько групп стилей, вы можете выбрать одну из них, перейдя на ленте: Дизайн – Форматирование документа. Разверните галерею, чтобы выбрать подходящую группу.

    Теперь можно разметить документ. Поставьте курсор в заголовок текста и выберите на ленте: Главная – Стили – Название. К заголовку будет применен стиль «Название».

    Теперь поставьте курсор в заголовок раздела. В той же галерее на ленте выберите «Заголовок 1». Применится форматирование заголовка первого уровня. Если в этом разделе есть подразделы со своими названиями – примените к ним стиль «Заголовок 2». Всего в Ворде предусмотрено девять уровней заголовков. Зачем же нужны эти уровни? Во первых, для облегчения чтения текста. Во вторых, для создания структуры документа.

    Нажмите Ctrl+F, чтобы открыть меню «Навигация». Перейдите на вкладку «Заголовки» и увидите все размеченные вами заголовки в иерархическом виде. Кликая по их названиям, можно быстро передвигаться к нужному разделу. Это особенно полезно в больших документах со сложной структурой. К тому же, можно сделать автосодержание.

    К сожалению, галерея на ленте не может вместить все виды стиля. Чтобы выбрать из полного перечня, а так же открыть дополнительные настройки, кликните на пиктограмме-стрелке в нижнем правом углу галереи.

    Откроется меню «Стили» с рекомендованными вариантами. По умолчанию, если у вас на листе есть «Заголовок 1», в списке появится «Заголовок 2». Используйте «Заголовок 2», появится «Заголовок 3». Таким образом, Word пытается рационально использовать место на экране.

    Чтобы отобразить все доступные стили в этом окне, нажмите «Параметры» и выберите в раскрывающемся списке: Отображаемые стили – Все. Здесь же можно выбрать порядок сортировки. Например, по рекомендации, по алфавиту и др.

    Кстати, в Microsoft Word (начиная с 2013 версии), можно прямо на листе сворачивать и разворачивать содержимое заголовков, чтобы скрывать ненужный текст в процессе чтения с экрана. Для этого кликните на пиктограмму-треугольник слева от заголовка. Она появляется при наведении мышью на место ее расположения.

    Как добавить стиль в галерею

    Если вам не нравится, когда на экране открыто меню «Стили», можно переместить нужные варианты стилей в галерею на ленте. Для этого в меню найдите нужный стиль, кликните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Добавить в коллекцию стилей».

    Чтобы удалить ненужные стили из галереи – кликните на ней правой кнопкой мыши и выберите «Удалить из коллекции стилей».

    Как изменить стиль

    Если какой-то из предопределенных стилей вас не совсем устраивает, его можно изменить. Опишу вам 3 способа, как это сделать:

    1. Кликните правой кнопкой мыши на выбранном стиле в галерее и нажмите «Изменить». Откроется окно настройки стиля. Настройте все нужные параметры и нажмите Ок. Поставьте галочку «Обновлять автоматически», чтобы изменения сразу вступили в силу.
    2. Кликните (или нажмите стрелку вниз) на имени стиля в меню «Стили». Далее откроется окно, как в предыдущем пункте, последовательность действий та же.
    3. Оформите текст вручную так, как он должен выглядеть, выделите его. После этого кликните на нужном стиле в галерее или меню «Стили», выберите в контекстном меню «Обновить стиль в соответствии с выделенным фрагментом».

    Если вы хотите из сформированных стилей сделать собственный набор стилей, разверните на ленте галерею Дизайн – Форматирование документа и выберите «Сохранить как новый набор стилей».

    Как создать свой стиль

    Чтобы создать свой собственный стиль с нуля, разверните галерею стилей и выберите «Создать стиль». Откроется окно создания нового стиля. Задайте имя нового стиля и нажмите кнопку «Изменить» для выбора форматов.

    Это же окно можно открыть, нажав кнопку «Создать стиль» в меню «Стили»

    Учтите, чтобы стили автоматически изменялись на ваши при переключении наборов стилей, у них должны совпадать имена. Обязательно учитывайте это при изменении и создании новых стилей. Я рекомендую в любом случае придерживаться тех имен, которые предусмотрены разработчиками.

    Давайте подведем итоги. Стили – это особый способ оформления, который позволяет один раз настроить оформление, а потом множество раз применять его в разных участках текста. Навязывается сравнение со стилями CSS в разработке сайтов, если вы с ними знакомы. Так же, стили позволяют организовать структуру документа, облегчив навигацию по нему. На основании такой структуры программа может автоматически построить оглавление.

    Думаю, каждый из вас оценил те неоспоримые преимущества, которые дает применение стилей. Для меня это повседневный инструмент, без которого, как без рук. Тем не менее, иногда нужно вручную настроить форматирование документа, не прибегая к настройкам шаблонов и стилей. Как это делается – мы рассмотрим в следующей статье. До скорых встреч!

    Поделиться, добавить в закладки или распечатать статью

    Word стили

    Каждый раз, работая с вордовскими документами, мы обнаруживаем для себя новые приемы оформления текстов. Даже такой элемент как «Стили», значок которого находится прямо на главной ленте инструментов, используется не всеми, в том числе уже опытными пользователями.

    Стили в ворде

    Стили в ворде – это определенные шаблоны оформления частей документа: шрифта, абзацев, заголовка и подзаголовков, списков, таблиц и др. Например, заголовок выполнен в одном стиле, подзаголовки одного уровня в другом, основной текст в следующем и т.д.

    В Word Office есть возможность сохранить настройки оформления текста в виде различных стилей. После чего можно выделять абзацы, которые мы хотим оформить соответствующим образом и нажимаем на кнопочку сохраненного стиля. В результате оформление этого абзаца изменится согласно сохраненному и выбранному стилю.

    Как изменить или создать стиль в Word

    Раздел «Стили» в версии редактора 2007 располагается прямо в главной панели доступа. В нем отображаются несколько (три) стилей и кнопка «Изменить стили». Если сохраненные по умолчанию шаблоны оформления текста не удовлетворяют пользователя, то можно создать другой стиль со всеми необходимыми параметрами.

    Изменить или создать новый стиль-шаблон в Ворде можно следующим образом: создаем хотя бы один заголовок или абзац с требуемым оформлением (шрифт, интервал, отступы, выравнивания и т.д.).

    Затем выделяем этот абзац и вызываем выпадающее меню из панели «Стили», в котором находим и нажимаем на ссылку «Сохранить выделенный фрагмент как новый …». В появившемся оконце вписываем название нового экспресс-стиля и говорим (нажимаем) ОК – измененный стиль создан.

    В дальнейшем нужно только выделять абзацы и нажимать на кнопку нашего стиля, которая появляется в основном меню быстрого доступа в разделе стили. Таким образом можно быстро изменить оформление документа.

    Начиная с Ворда 2007 и более свежих версиях изменение оформления можно сделать и при помощи значка «формат по образцу», который располагается в блоке «Буфер обмена». Для этого выделяем текст соответствующий правилам оформления и нажимаем на кнопку «Кисть». Затем выделяем  (при помощи мыши) изменяемый текст, после чего он (текст) получит необходимое оформление.

    Использование стилей не только придает документам единый вид, но и позволяет быстро изменять его оформление. Например, нам требуется изменить цвет текста всех подзаголовков.

    Для этого нам не нужно выделять каждый из этих подзаголовков и изменять его цвет, а достаточно кликнуть по иконке этого стиля правой клавишей мышки и нажать «Изменить». В открывшемся окне изменяем цвет текста (здесь есть возможность отредактировать не только этот, но и другие параметры). Нажимаем ОК и видим, что все подзаголовки оформленные в одном стиле изменили свой цвет.

    Таким образом, несмотря на то, что освоенного запаса инструментов текстового редактора для нас пока вполне достаточно, стоит присмотреться к этому стилям пристальнее. Ведь использование его значительно ускоряет работу с текстовыми документами и делает ее более рациональной.

    В частности, при использовании этого инструмента можно изменить оформление отдельных частей текста оформленных в одном стиле всего лишь изменив сам стиль.


    Смотрите также



    Компьютерные курсы по направлениям:

    Для начинающих


    A

    Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

    Графические пакеты


    B

    Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

    WEB + анимация


    C

    Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

    Бухгалтерия + делопроизводство

    Сетевые технологии


    E

    Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!