Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как начать нумерацию с 3 страницы word 2010


Как пронумеровать с 3 страницы в Word? - Компьютеры, электроника, интернет - Яндекс.Знатоки

Откройте текстовый документ, если у вас он еще не был открыт до этого.

Установите курсор в последнюю строку первой страницы.

Перейдите в группу Разметка страницы основного меню программы, нажмите в ней на инструмент под названием Разрывы и из появившегося списка вариантов выберите Следующая страница.

выставка разрыва страницы

Сложно сказать, почему здесь это действие названо разрывом страницы, так как по сути это разрыв раздела. Скорее всего это неточность перевода.

Аналогичное действие выполните для второй страницы.

Если все сделано правильно, то в конце первой и второй страниц у вас должны появится непечатаемые символы Разрыв раздела. Можете проверить их наличие включив отображение скрытых знаков форматирования в главном меню кнопкой с символом ¶. Выглядеть он будет следующим образом.

символ разрыва раздела

Если он установлен в конце строки, то вы можете видеть его не полностью, а лишь частично в виде одного или нескольких двоеточий.

После того как первые страницы стали принадлежать обособленным разделам, можно приступать к нумерации страниц. Для этого установите курсор на третью страницу, перейдите в группу Вставка, нажмите кнопку Номера страниц и выберите нужное расположение номеров на странице. Допустим, это будет Внизу страницы.

вставка номера страниц

Так как нумерация должна начинаться с номера 3, то вызовите окно настроек формата номеров страниц перейдя по пути Вставка -> Номера страниц -> Формат номеров страниц и в открывшемся окне установите нумерацию страниц с номера 3.

изменение начального номера нумерации

Теперь остается только убрать номера на первых двух страницах. Для этого дважды кликните мышкой по колонтитулу на первой странице. В результате у вас должен активироваться конструктор работы с колонтитулами. Если активировался, то установите галочку на пункте Особый колонтитул для первой страницы. После этого колонтитул на первой странице должен исчезнуть.

удаление колонтитулов на первой странице

Выполните аналогичное действие для второй страницы.

Сохраните изменения в документе.

Нумерация страниц, начиная с третьей, в статье была рассмотрена на примере MS Word 2007. В других версиях текстовых редакторов Ворд алгоритм будет аналогичным, только может несколько отличаться интерфейс вызова тех или иных функций.

Как сделать нумерацию страниц в Ворде с 3 страницы - пошаговая инструкция

Иногда при редактировании документа Word необходимо начать нумерацию с 3 страницы. Используется это в основном для курсовых, практических, дипломных работ и рефератов, в требованиях к которым написано, что титульный лист и содержание не должны быть пронумерованы. Итак, как начать нумерацию с 3 страницы в Ворде?

Как сделать нумерацию страниц в Ворде с 3 страницы

Добавление нумерации страниц в Word

Первое, что необходимо сделать – добавить нумерацию на все страницы документа.

  1. Перейдите во вкладку «Вставка». Найдите панель «Колонтитулы», нажмите на кнопку «Номер страницы».

    Щелкаем по вкладке «Вставка», находим раздел «Колонтитулы», нажимаем на кнопку «Номер страницы»

  2. Определитесь с расположением номеров в документе. Вы можете поместить их вверху или внизу страницы, а также в центре, в правой или левой стороне документа.

    Выбираем нужное расположение номеров в документе

  3. После этого действия все страницы будут пронумерованы автоматически.

Заметка! Вы также можете изменить шрифт, размер и другие параметры нумерации. Войдите во вкладку «Главная», выделите номер и задайте необходимые свойства.

Настройка нумерации со 2 страницы

Если вам необходимо убрать номер с первого листа, два раза кликните в области колонтитула, где находится нумерация. Этим действием вы активируете режим работы с колонтитулами.

  1. Во вкладке «Параметры» поставьте флажок напротив пункта «Особый колонтитул для первой страницы».

    Во вкладке «Параметры» ставим флажок напротив пункта «Особый колонтитул для первой страницы»

  2. Номер страницы первого листа исчез. Чтобы выйти из режима колонтитулов, дважды кликните на странице с текстом либо нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов» в разделе работы с ними.

    Для выхода из режима дважды кликаем на странице с текстом либо нажимаем кнопку «Закрыть окно колонтитулов»

Готово! Нумерация в документе теперь начинается со второй страницы.

Нумерация с 3 страницы: пошаговая инструкция

Чтобы сделать сквозную нумерацию страниц в Ворде, прежде всего необходимо разделить документ на две части. Первая часть будет с нумерацией страниц, а вторая – без.

  1. Поставьте курсор мыши в конец второй страницы, после чего перейдите в раздел «Разметка страницы», затем выберите «Разрывы» и «Следующая страница».

    Переходим в раздел «Разметка страницы», затем выбираем «Разрывы» и «Следующая страница»

  2. Если вы все сделали правильно, документ поделился на два раздела. Первый – это 1 и 2 страницы, второй – начиная с 3 страницы. Чтобы разорвать связь с предыдущим разделом, два раза кликните в области колонтитула.

    Чтобы разорвать связь с предыдущим разделом, два раза нажимаем в области колонтитула

  3. Перейдите к необходимому разделу с помощью кнопки «Следующий раздел» во вкладке «Переходы». Далее выберите пункт «Как в предыдущем разделе», чтобы отключить связь.

    В разделе «Переходы», щелкаем на пункт «Следующий раздел»

    В разделе «Переходы», щелкаем на пункт «Как в предыдущем разделе»

  4. Вы должны находиться во втором разделе. Выберите панель «Колонтитулы», далее – «Номер страницы» и «Формат номеров страниц».

    Во вкладке «Вставка», в разделе «Колонтитулы» нажимаем на «Номер страницы», выбираем «Формат номеров страниц»

  5. В разделе «Нумерация страниц», в окошке «Формат номера страницы» выберите вкладку «Начать с» и введите число 3. Нажмите на кнопку «ОК».

    В окне «Формат номера страницы» щелкаем на вкладку «начать с» и вводим число 3, нажимаем на кнопку «ОК»

Заметка! Изменить нумерацию страниц можно в Word 2007, 2010, 2013, 2016 годов. Последовательность действий для всех этих версий аналогична.

Готово! Вы настроили нумерацию с 3 страницы и теперь можете распечатывать документ. Если вы хотите начать нумерацию с любой другой страницы, вам необходимо выполнить точно такой же порядок действий, но разрыв ставить в конце страницы, которая не должна быть пронумерована.

Читайте интересную статью — «Как пронумеровать страницы без титульного листа».

Видео — Как сделать нумерацию страниц в Ворде с 3 страницы

Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять!

Нумерация страницы в Word различных версий

24.12.2016 Просмотров: 5208

Нумерация страниц в программе Word 2007 или версией выше не так сложна. Однако начинающие пользователи ПК часто сталкиваются с данной задачей и допускают ошибки. Поэтому рассмотрим примеры нумерации страниц документа с первого и третьего листа, удаления ненужных номеров.

Как правильно пронумеровать страницы документа в Word 2007 и выше?

Поскольку различия в интерфейсе Word 2007, 2010 и 2013 минимальные, рассмотрим пример нумерации страниц в программе 2010. Данная инструкция будет применима ко всем остальным версиями программы.

  • Открываем документ и переходим во вкладку «Вставка». Нажимаем на функцию «Номера страниц» и выбираем месторасположение цифр: слева, справа, посредине.
  • Страницы станут серыми. Появится раздел «Работа с колонтитулами». Нажимаем на «Номер страницы», а далее выбираем «Формат номеров страниц…».
  • Откроется небольшое окно. Можно выбрать стиль цифр. Если вы нумеруете статью, то первая страница не нумеруется. Поэтому ставим отметку «Начать с…» и ставим «2».
  • Далее нужно нажать на кнопку «Параметры» (для Ворд 2007) или во вкладке «Конструктор» (версия Ворд 2010 и 2013) просто поставить отметку «Особый колонтитул для первой страницы». Это нужно для того, чтобы первая страница не отображалась на листе.

Номера страниц проставлены.

Читайте также: Как в Word правильно написать римские цифры?

Как пронумеровать листы в Ворде с 3 страницы?

Чтобы пронумеровать листы в Ворде, начиная с 3 страницы (то есть нужно, чтобы первые три листа были без номеров, чистыми) стоит выполнить следующие действия:

  • Ставим курсор на последней строке 2 страницы и выбираем «Разметка страницы», «Разрыв страницы» и «Следующая страница».
  • Дважды кликаем в нижнем углу страницы (можно в верхнем, если номера страниц будут там), чтобы появились колонтитулы.
  • Откроется конструктор колонтитулов. Выбираем «Параметры» или сразу убираем отметку «Особый колонтитул для первой страницы».
  • Далее в редакторе выбираем «Нумерация страниц». Указываем место расположения номеров. Кликаем «Формат нумерации страниц» и выставляем «Начать с…». Ставим «3».
  • Вот и все. Нумерация с 3 страницы выставлена.

Как удалить нумерацию страниц в документе?

Чтобы удалить нумерацию страниц в документе Ворд достаточно выполнить несколько несложных действий:

  • Нажимаем «Вставка», «Номер страницы» и выбираем «Удалить номера страниц».

О том, как исправить нумерацию страниц в Ворде смотрите в видео:

Нумерация с 3 страницы

В предыдущей статье мы рассмотрели пример, как начать нумерацию со 2 страницы. В этой статье мы поднимем вопрос нумерации страниц в ворде с 3 страницы. Зачастую нумерация с 3 страницы используется для курсовых и дипломных работ, в требованиях к оформлению которых указано, что без нумерации должны быть первый (титульный) лист и содержание. Сделать это будет немного проблематичнее, чем нумерацию со второй страницы, но вы обязательно справитесь дочитав эту статью до конца. Ну, приступим к главному вопросу «как сделать нумерацию с 3 страницы». 

Пусть у нас есть документ, в котором на первой странице находится титул, на втором содержание, на третьем начинается текст первого раздела. Наша задача начать нумерацию с 3 страницы.

Первым делом добавляем нумерацию страниц. Если вы не знаете, как это сделать, то я рекомендую вам обратиться к этой статье, в которой пошагово описано как сделать нумерацию, и вернуться к изучению данной статьи.

После того как все страницы пронумерованы.

Нумерация 3 страницы – Нумерация страниц

Нам необходимо вставить разрыв раздела, чтобы разделить документ на две части: с нумерацией страниц и без.

Для этого ставим курсор в конец второй страницы, затем переходим во вкладку «Разметка страницы» --> «Разрывы» --> «Следующая страница».

Нумерация 3 страницы – Вставка разрыва раздела

Теперь наш документ состоит из двух разделов. Первый раздел – это первая и вторая страницы, второй – все остальные страницы начиная с третьей. Важный момент! Нумерация страниц после создания раздела сохраняется такой же как в предыдущем. Т.е. с третьей страницы нумерация начинается с номера 1.

Нумерация 3 страницы – Нумерация страниц в двух разделах

Для того что бы отключить связь с предыдущим разделом, активируем режим работы с колонтитулами, двойным кликом в области колонтитула.

Нумерация 3 страницы – Активация режима работы с колонтитулами

Теперь переходим ко второму разделу с помощью кнопки «Следующая запись» в панели «Переходы».

Нумерация 3 страницы – Переход ко второму разделу

Фокус документа смещается ко второму разделу. Мы выбираем пункт «Как в предыдущем разделе» для отключения связи с предыдущим разделом. То есть он должен быть неактивен!

Нумерация 3 страницы – Отключение связи с предыдущим разделом

Находясь во втором разделе в панели «Колонтитулы» выбираем «Номер страницы», пункт «Формат номеров страниц».

Нумерация 3 страницы – Открытие диалогового окна «Формат номеров страниц»

В диалоговом окне «Формат номера страницы» в разделе «Нумерация страниц» выбираем пункт «начать с:», вводим число 3 и нажимаем клавишу «ОК».

Нумерация 3 страницы – Диалоговое окно «Формат номера страницы»

Теперь в текущем (втором) разделе начало нумерации будет с 3 номера.

Нумерация 3 страницы – Изменение начала нумерации страниц в разделе

Последнее что осталось исправить, это убрать нумерацию с первых двух страниц. Для этого с помощью кнопки «Назад» возвращаемся к первому разделу.

Нумерация 3 страницы – Переход к первому разделу

В панели «Колонтитулы» --> «Номер страницы» выбираем пункт «Удалить номера страниц». И для завершения работы с колонтитулами нажимаем кнопку «Закрыть окно колонтитулов».

Нумерация 3 страницы – Удаление номеров страниц в первом разделе

Вот и все, наш документ принял нужный нам вид, нумерация с 3 страницы.

Нумерация 3 страницы – Нумерация с 3 страницы в ворде 2010

Теперь документ MS Word отвечает заявленным выше требованиям. Надеюсь, что вопрос как сделать нумерацию с 3 страницы был достаточно подробно раскрыт, у вас не возникнет проблем с нумерацией страниц в ворде.

В этой статье мы использовали Word 2010, однако, для Word 2007, Word 2013 и Word 2016 последовательность действий абсолютно аналогична.

В случае необходимости нумерации с 4-ой или 5-ой страницы, порядок действий аналогичен вышеописанным. А вот если нужно начать нумерацию со второй страницы, то процесс значительно проще и быстрее. С ним вы можете ознакомится в этой статье. 


Смотрите также



Компьютерные курсы по направлениям:

Для начинающих


A

Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

Графические пакеты


B

Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

WEB + анимация


C

Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

Бухгалтерия + делопроизводство

Сетевые технологии


E

Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!