Мы принимаем к оплате:

«Подарочный сертификат» от нашего Учебного Центра – это лучший подарок для тех, кто Вам дорог! Оплате обучение и подарите Вашим родным и близким обучение по любому из курсов!!!

«Сертификат на повторное обучение» дает возможность повторно пройти обучение в нашем Учебном Центре со скидкой 1000 рублей!

А также:


Как изменить шаблон в word 2010


Урок 3. Шаблон документа и его изменение

В организациях, как правило, имеется документ с требованиями к оформлению документации. То есть требования, каким должен быть шаблон документа. И, как правило, границы печатного поля и вид шрифта в этих требованиях оговорены. Но программа Word предоставляет нам свой собственный шаблон документа, и установки этого документа не совпадают с теми требованиями, которые предъявляет наша организация. И каждый раз, создавая новый документ, вы вручную меняете эти установки под те самые установленные поля, виды шрифта и тому подобное.

По окончании урока вы сможете:

  1. Изменить границы печатного поля страницы и сохранить эти изменения в шаблон документа
  2. Изменить параметры шрифта, используемого по умолчанию, и сохранить эти изменения в шаблон документа

Каждый вновь создаваемый документ имеет следующие параметры:

  1. Шрифт Calibri (Основной)
  2. Размер шрифта 11 пунктов
  3. Границы печатного поля:
    • Верхнее – 2 см
    • Левое – 3 см
    • Нижнее – 2 см
    • Правое – 1,5 см

Дело в том, что документ создаётся на основе шаблона. Шаблон документа Word ‒ это файл, на основе которого создаются новые документы. Шаблон документа можно по другому назвать трафаретом, формой или «рыбой». Когда мы создаём новый документ, то по умолчанию он создаётся на основе стандартного шаблона, который называется Normal.dotm. Поэтому встаёт вопрос: как изменить стандартный шаблон?

1. Меняем границы печатного поля страницы и сохраняем эти изменения в шаблон документа

Шаг 1. Откройте новый документ

Шаг 2. Для Word-10: Лента Разметка страницы – группа команд Параметры страницы – Поля – Настраиваемые поля:

Для Word-16: Лента Макет – группа команд Параметры страницы – Поля – Настраиваемые поля:

Шаг 3. В диалоговом окне задайте требуемые размеры на закладке Поля и закладке Колонтитулы:

Шаг 4. Нажмите кнопку По умолчанию (причём не важно, на какой закладке вы её нажмёте).

Появится окно с надписью:

Шаг 5. Нажимайте «Да» и теперь во всех вновь открываемых документах будут такие параметры страницы, какие вы задавали. То есть, вы изменили шаблон Normal.dotm.

2. Меняем параметры шрифта, используемого по умолчанию, и сохраняем эти изменения в шаблон документа

Шаг 1. Лента Главная – группа команд Шрифт – диалоговое окно Шрифт.

Шаг 2. Установите вид и размер шрифта согласно требованиям по оформлению документов, которые приняты в вашей организации, и нажмите кнопку По умолчанию.

Появится окно, где вам будет предложено изменить шаблон Normal.dotm.

Шаг 3. Отметьте кнопку «всех документов, основанных на шаблоне Normal.dotm» и нажмите кнопку ОК.

В результате этих действий мы получили шаблон, который соответствует требованиям вашей организации

Теперь вы сможете:

  1. Изменить границы печатного поля страницы и сохранить эти изменения в шаблоне Normal
  2. Изменить параметры шрифта, используемого по умолчанию, и сохранить эти изменения в шаблоне Normal

Изменение существующих в Microsoft Word шаблонов

Для изменения шаблонов Word существует несколько способов. Шаблон изменяется при выполнении любого из следующих действий:

  • создание любого из элементов, перечисленных в табл. 9.2. при этом можно сохранить их в шаблоне Обычный или в шаблоне документа, если он отличается от шаблона Обычный;

  • щелчок на кнопке По умолчанию в диалоговых окнах Шрифт, Язык или Параметры страницы. При этом сохраняется форматирование символов, язык или параметры страницы в шаблоне документа. Такие атрибуты, как формат символов и язык, хранятся в стиле Обычный в шаблоне документа;

  • установка флажка Добавить в шаблон при изменении или создании стиля (в диалоговых окнах Изменение стиля или Создание стиля) позволяет изменять или добавлять стиль в шаблон документа.

Также можно непосредственно изменить содержание одного или нескольких шаблонов с помощью Организатора. Последний дает возможность удалять, переименовывать или копировать (из одного шаблона в другой) стили, элементы автотекста, настройки панелей инструментов или макросы. Чтобы открыть диалоговое окно Организатор, необходимо выбрать либо команду Стиль из меню Формат, либо команду Шаблоны и надстройки из меню Сервис, а затем щелкнуть на кнопке Организатор (в диалоговых окнах Стиль или Шаблоны и надстройки).

В диалоговом окне Организатор вначале необходимо щелкнуть на вкладке, соответствующей типу элемента шаблона, который будет изменен, а затем следовать указаниям, приведенным на рис. 9.6.

Последний способ изменения шаблона – открыть файл шаблона и отредактировать его также, как и документ. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Выбрать команду Открыть из меню Файл или щелкнуть на кнопке Открыть панели инструментов Стандартная.

  2. В диалоговом окне Открытие файла выбрать в раскрывающемся списке Тип файлов вариант Шаблоны документов, а затем выбрать файл шаблона, который будет редактироваться. Предполагается, что шаблоны хранятся в папке С:\ Windows\ Application\ Шаблоны.

Рис. 9.6 Использование Организатора для копирования, удаления и переименования элементов шаблона

  1. Отредактировать и отформатировать шаблон, используя те же приемы, что и при редактировании документов. При этом можно добавлять или изменять любые элементы шаблона, перечисленные в табл. 1 и 2. Выбрать команду Сохранить из меню Файл или щелкнуть на кнопке Сохранить панели инструментов Стандартная.

  2. Внесенные в шаблон изменения не влияют на содержимое существующих документов, основанных на этом шаблоне. Измененные стили обновляются при открытии существующих документов, только если установлен флажок Автоматически обновлять стили. Чтобы установить этот флажок, перед открытием существующих документов необходимо выбрать в меню Сервис команду Шаблоны и надстройки.

Создание новых шаблонов

Новый шаблон можно создать:

  • либо на основе существующего документа, для чего необходимо выбрать команду Открыть в меню Файл, а затем открыть нужный документ;

  • либо на основе существующего шаблона, для чего необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Выбрать команду Создать из меню Файл.

  2. В правом нижнем углу диалогового окна Создание документа установить переключатель в положение Шаблон, выделить существующий шаблон, чтобы использовать его как отправную точку в создании нового шаблона, и щелкнуть на кнопке ОК.

  3. Ввести текст и рисунки, отредактировать и отформатировать шаблон теми же методами, что и при создании документа. При этом заносить в него целесообразно только общую информацию, которая будет нужна в каждом документе, основанном на таком шаблоне.

  4. Выбрать команду Сохранить из меню Файл или щелкнуть на кнопке Сохранить, чтобы сохранить созданный шаблон.

При первом сохранении шаблона Word открывает диалоговое окно Сохранение документа и автоматически предлагает для сохранения шаблона текущую папку Шаблоны. Чтобы в дальнейшем, при выборе команды Создать, можно было использовать созданный пользователем шаблон, его нужно сохранить его в папке Шаблоны. По умолчанию папка Шаблоны находится в С:\ Windows\ Application Data\ Microsoft\ Шаблоны.

Сохранить шаблон можно непосредственно в папке Шаблоны пользователя; в этом случае шаблон будет показан на вкладке Общие диалогового окна Создание документа. Если же поместить его в подпапке личной папки пользователя Шаблоны, шаблон будет отображаться в диалоговом окне Создание документа на вкладке, название которой соответствует названию подпапки.

Кроме того, назвать файл шаблона, необходимо использовав расширение *.dot или не использовать расширение. В последнем случае Word сам присвоит файлу расширение .dot.

Как определить и изменить шаблон, связанный с документом Word - Microsoft Excel для начинающих

Каждый документ Word связан с каким-то шаблоном. Если Вы для текущего документа используете настраиваемый шаблон, но забыли какой именно, то Word позволяет это очень легко выяснить. И также легко Вы можете изменить шаблон, связанный с текущим документом.

Замечание: Иллюстрации для этой статьи взяты из Word 2013.

Чтобы определить или изменить шаблон, связанный с текущим документом, Вам потребуется вкладка Разработчик (Developer). Включите отображение этой вкладки на Ленте и откройте её.

В разделе Шаблоны (Templates) нажмите Шаблон документа (Document Template).

Откроется диалоговое окно Шаблоны и надстройки (Templates and Add-ins). В поле Шаблон документа (Document template) записано имя шаблона (или путь к файлу шаблона), связанного с текущим документом. Чтобы изменить шаблон, нажмите Присоединить (Attach).

В диалоговом окне Присоединение шаблона (Attach Template) автоматически откроется папка, выбранная по умолчанию для настраиваемых шаблонов. Выберите шаблон в этой папке или перейдите в другое расположение, чтобы выбрать другой шаблон. Затем нажмите Открыть (Open).

Теперь в поле Шаблон документа (Document template) показан полный путь к файлу шаблона. Если Вы хотите, чтобы стили документа автоматически обновлялись, при закрытии этого диалогового окна, поставьте галочку для параметра Автоматически обновлять стили (Automatically update document styles). Нажмите ОК, чтобы сохранить изменения и закрыть диалоговое окно.

Содержимое документа изменится в соответствии с новым шаблоном. Стили, настраиваемые панели инструментов, макросы (если настраиваемый шаблон был создан и сохранён с расширением .dotm), сохранённые в шаблоне, теперь доступны в Вашем текущем документе.

Замечание: Присоединение шаблона к документу не добавляет к нему текст или картинки из этого шаблона. Это происходит только в том случае, когда вы создаёте из шаблона новый файл.

При закрытии Word, скорее всего, Вам будет показано диалоговое окно, как на рисунке ниже. Это предупреждение о том, что стили в шаблоне, который связан с документом, были изменены. Нажмите Сохранить (Save), чтобы сохранить изменения, Не сохранять (Don’t Save), если не хотите сохранять изменения, или Отмена (Cancel), чтобы вернуться к редактированию документа и не закрывать Word.

Замечание: Такое диалоговое окно может появиться, даже когда Вы не делали никаких изменений в шаблоне. Если Вы не хотите изменять шаблон, просто нажмите Не сохранять (Don’t Save).

Эту процедуру можно использовать и для того, чтобы отсоединить шаблон от документа. Для этого просто присоедините к документу шаблон Normal вместо существующего. Помните, что у каждого документа должен быть связанный с ним шаблон.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Как изменить параметры документа по умолчанию в Ворд

Во всех версиях Microsoft Word есть набор настроек по умолчанию, которые касаются шрифтов, стилей, отступов и многого другого. Их можно менять так, чтобы при создании нового документа не нужно было каждый раз вручную выставлять необходимые параметры. Есть несколько способов сделать это. Первый – изменить настройки шаблона Normal, на основе которого создаются все документы. Если вы не меняли их предварительно, то при создании нового документа Microsoft Word, будет открыт именно он.

Как поменять настройки? Для этого открываем параметры каждого из разделов. Например, для того, чтобы задать другие настройки шрифта по умолчанию, нажимаем на маленькую иконку в соответствующем разделе.

Выбираем подходящий размер, начертание и шрифт и нажимаем «По умолчанию». Далее нужно выбрать второй вариант «Всех документов, основанных на шаблоне Normal». После применения программу можно закрыть, даже не сохраняя изменения. При создании нового пустого документа Microsoft Word будут использоваться заданные вами параметры. Стоит отметить, что новые настройки автоматически применяются к стилю «Обычный». Если вы захотите вернуться к нему в будущем, рекомендуем создать новый стиль. Это и есть второй способ задания новых настроек по умолчанию.

Нажмите на иконку раскрытия всех стилей и кликните на «Создать стиль». После этого нажмите на него правой кнопкой и выберете «Изменить». В открывшемся окне укажите нужные параметры.

Не нужно путать шаблон и стиль. Шаблон задает большое количество настроек, которые всегда будут открываться, если вы укажите, какие из них нужны по умолчанию. Стиль влияет лишь на некоторые визуальные элементы. Его можно использовать для того, чтобы изредка менять шрифт, начертание и другие незначительные детали в едином ключе. После изменения шаблона Normal, примененные вами параметры будут считаться таковыми по умолчанию. Если вы поменяли многое и хотите вернуться назад, эту задачу можно упросить. Перейдите по следующему пути в вашем проводнике: «C:\Users\user\AppData\Roaming\Microsoft\Templates» и удалите шаблон Normal. При следующем создании нового документа Microsoft Word, он будет создан заново с изначальными настройками. Ничего, кроме параметров документа по умолчанию это не затронет.

Вы также можете создавать дополнительные копии шаблона Normal в папке Templates, чтобы не менять настройки каждый раз.

Аналогичным образом можно поменять почти все параметры документа Ворд в окнах с настройками которых будет кнопка «По умолчанию».

Для версии Microsoft Word 2003 алгоритм действий такой же. Открываете детальные настройки любого параметра: от шрифта до стиля, указываете изменения и нажимаете «По умолчанию». Выбираете «Применить для шаблона Normal» и жмете ОК.


Смотрите также



Компьютерные курсы по направлениям:

Для начинающих


A

Компьютер для начинающих: Word, Excel, Access и другие программы!

Графические пакеты


B

Популярные пакеты Adobe Photoshop, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCAD и другие!

WEB + анимация


C

Курсы по созданию сайтов, WEB-дизайну и крутой анимации в Adobe Flash!

Бухгалтерия + делопроизводство

Сетевые технологии


E

Курсы сборки ПК, системных администраторов и защиты информации!